Los partidos más destacados de esta etapa serán el clásico Cordobés entre Belgrano y Talleres, mientras que Colón jugará ante Platense y Unión ante Gimnasia de Entre Ríos Boca, River, Independiente, San Lorenzo, Vélez, Racing, Estudiantes y Newells participan directamente desde 16avos de final.
A la espera de una nueva Copa Argentina ya varios equipos pusieron sus miradas en el sorteo de lo que serán los 24avos de final y que tendrá muy buenos partidos desde lo previo.
El clásico Cordobés entre Belgrano y Talleres será el partido más atractivo por lo que significa un encuentra de esta semejante magnitud para ambos equipos.
Además Colón y Unión estarán comenzando su camino ante Platense y Gimnasia de Entre Ríos respectivamente. Siendo alguno de los pocos equipos de Primera División que esta jugando los 24avos de final.
Las fechas de los partidos aun no esta definidas y por el momento solo se saben los enfrentamientos entre los equipos.
Zona 1
1) Defensa y Justicia / Deportivo Merlo vs Estudiantes de Buenos Aires
2) Tigre vs Juventud Antoniana de Salta
3) Banfield vs Central Norte de Salta
4) Argentinos Juniors vs Sportivo Belgrano de San Francisco
5) Belgrano de Córdoba vs Talleres de Córdoba
6) Almirante Brown / Sarmiento de Junín vs Deportivo Armenio
Zona 2
7) Atlético Tucumán / Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs San Martín de Tucumán
8) San Martín de San Juan vs Unión de Villa Krause
9) Quilmes vs Midland
10) Rosario Central vs Central Córdoba de Rosario
11) All Boys vs Brown de Adrogué
12) Gimnasia y Esgrima La Plata / Douglas Haig vs Excursionistas
Zona 3
13) Boca Unidos de Corrientes / Crucero del Norte vs Jorge Gibson Brown de Misiones
14) Colón de Santa Fe vs Platense
15) Arsenal de Sarandí vs Santamarina de Tandil
16) Huracán vs Racing de Olavarría
17) Godoy Cruz de Mendoza vs Chacarita Juniors
18) Olimpo de Bahía Blanca / Aldosivi de Mar del Plata vs Guillermo Brown de Puerto Madryn
Zona 4
19) Patronato de Paraná / Nueva Chicago vs Tristán Suárez
20) Unión de Santa Fe vs Gimnasia y Esgrima de Entre Ríos
21) Ferro Carril Oeste vs Almagro / Defensores Unidos
22) Lanús vs UAI Urquiza
23) Atlético Rafaela vs Alvarado de Mar del Plata
24) Instituto de Córdoba / Independiente de Mendoza vs Deportivo Morón / Berazategui
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.facebook.com/PalestraEntrenamientoPersonalizado |
No hay comentarios.:
Publicar un comentario